Bildungspartner Schule
Fotos: JHE

Die Mitarbeiter der Jugendhilfe sehen sich als Bildungsassistenten: Wir wollen junge Menschen zu selbstverantwortlichem Handeln ermutigen und sie aktiv in ihrem Leben begleiten. Dabei lernen Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene vieles in ihrem Leben durch aktive Selbstbildung.

Die Persönlichkeitsentwicklung junger Menschen steht im Zentrum unserer pädagogischen Arbeit. Die Teilnahme an demokratischen Prozessen soll den Heranwachsenden Perspektiven eröffnen und die Integration in die Gesellschaft verbessern.

Projekte der Bildungspartner

Demokratie erleben  -  Betzavta - ein neuer Weg!, Fair...rappt!, Demokratietage
Medienarbeit  -  Medientage, Mediencamp, Kids on Line
Mädchen- und Jungenarbeit  -  Mädchentrophy, Jungentrophy, Vater-Sohn-Wochenende
Jugendkultur  -  Kray or die, Rap Contest – Bester Live Act, Überlebenskunst im Revier
Ferienangebote  -  Ferienbetreuung im Bürgerpark, Summerstage, Wasserspaß in Steele

Ansprechpartner

Tanja Bessen,  0201 8854- 360,  t.bessen@jh-essen.de
Daniel Dimke,  0201 8854- 317,  d.dimke@jh-essen.de
Heike Hoffmann,  0201 8854- 556,  h.hoffmann@jh-essen.de
Michael Schmerler,  0201 8854- 368,  m.schmerler@jh-essen.de
Martin Stichler,  0201 8854- 371,  m.stichler@jh-essen.de

Teamleiter
Marcus Juchem, 0201 88 54 550, m.juchem@jh-essen.de

Jugendhilfe Essen gGmbH ·
Schürmannstraße 7 · 45136 Essen
Telefon: (0201) 88 54-3 00 · Telefax: (0201) 88 54-3 01